Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Ya tenemos ganadores del VI Certamen de Cuentos sobre Medio Ambiente

Votos

(Total de votos recibidos 14)

(Puntuación 3,21)

Foto
Ya tenemos ganadors del 6º Certamen de Cuentos sobre Medio Ambiente.
¡Enhorabuena a los ganadores!
La entrega de premios tendrá lugar el próximo 5 de junio de 2017 en el Pueblo de Asturias.
Un año más queremos dar nuestro más sincero agradecimiento a todos los colegios participantes.
En esta ocasión se han recibido de un total de 282 cuentos de 19 colegios diferentes.


Los ganadores de esta edición han sido:


CATEGORÍA A. PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Primer Premio:

Título:LUCAS Y EL NARANJO

Autor:Lucas García Cepedal

Centro Escolar:Colegio Virgen Reina 1º de EducaciónPrimaria

Segundo Premio:

Título:LAS HADAS EN BUSCA DE AGUA

Autora: Sarah Rose Cortés Martínez

Centro Escolar:Colegio Monte Deva Alter Vía 2º B

Tercer Premio:

Titulo: PLASTILINA Y PAPIRO

Autora:Celia Rodríguez Flórez

Centro Escolar:C. P. Noega, 2º A

CATEGORÍA B. SEGUNDO CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Primer Premio:

Titulo: UN SOBRE MÁGICO

Autora:Giulia Sebastiani Feito

Centro Escolar:Colegio La Asunción, 4º C

Segundo Premio:

Titulo: LA FLOR DE LA RISA

Autora:Claudia Sol Martínez

Centro Escolar:C.P. Noega, 3º B

Título: LLUCES NA VIESCA

Autor:Diego Suárez Dickson

Centro Escolar:C.P. El Llano, 4º A

CATEGORÍA C. TERCER CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

Primer Premio:

Título: DIARIO DEL AMAZONAS

Autora:Carmen Suárez Marcos

Centro escolar:C.E.I.P. Elisburu

Segundo Premio:

Título: LA GRAN AVENTURA DE NUBELÍN

Autora:Ángela Medina Rivero

Centro Escolar:Colegio Virgen Reina, 6º de EducaciónPrimaria.

TercerPremio:

Titulo: EL BOSQUE EN EL TIEMPO

Autor: Sergio Busto Blanco

Centro Escolar:Colegio Corazón de María, 5º D

CATEGORÍA D. PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

Primer Premio:

Titulo: DULCE HOGAR

Autora:Inés García Vega

Centro Escolar:Colegio Corazón de María, 2º ESO-A

Segundo Premio:

Titulo: LOS ENANOS CARPINTEROS

Autor:Jordán Noriega Álvarez

Centro Escolar: Colegio La Milagrosa, 1º ESO-A

Tercer Premio:

Titulo: LOS CUENTOS DE MAGIE STEPHAN

Autora:Inés Quintana Zapico

Centro Escolar:Colegio Monte Deva Alter Vía, 2º ESO- A

Igualmente,el Jurado decide hacer una MENCIÓNESPECIAL a:

Titulo: EL VIEJO ÁRBOL

Autor:Héctor Hernández Iglesias

Centro Escolar:I.E.S. Padre Feijoo, 1º ESO-A

CATEGORÍA E. SEGUNDO CICLO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

Primer Premio:

Titulo: ASOMBROSA ACUARELA

Autora:Agnes Ornia Luna

Centro Escolar:Colegio La Corolla

Segundo Premio:

Titulo: EL BOSQUE

Autora:Zoe Ortíz Sánchez

Centro Escolar:Colegio La Milagrosa, 2º ESO

Tercer Premio:

Título: EL RUISEÑOR DE PAPEL

Autora:Lucía Montoto

Centro Escolar:Colegio Virgen Reina, 3º ESO